1. Organizaciones no gubernamentales

Asociación Civil Ecológica Chunikai. Contacto: Geog. Jorge Padrón (Coordinador General). chunikai@yahoo.es. Caracas, Distrito Capital.

Asociación Civil La Campesina. Contacto: Carmen Gamboa. Bojó, Estado Lara.

Asociación Civil MONCAR. Contacto: Gaudy García. Monte Carmelo, Estado Lara.

Asociación Civil 8 de marzo. Contacto: Gabriela Carrera. 8demarzo@cantv.net. Palo Verde, Estado Lara.

Asociación Civil Soy Niño. Contacto: Lic. Grecia Rodríguez (Directora). grecileo@telcel.net.ve. Caracas, Distrito Capital.

Asociación de Vecinos Urbanización Las Cuibas. Contacto: Daniel Rodríguez. Cabudare, Estado Lara.

Comisión Río Tocuyo. Contacto: Prof. Francisco Lau (Coordinador de Comunicación). riotocuyo@intercable.net.ve. Barquisimeto, Estado Lara. Sitio web de la Comisión Río Tocuyo

Cooperativa Río Claro. Contacto: Luis Montilla (Presidente). Río Claro, Estado Lara.

Cooperativa Roca Madre. Contacto: Argelis Silva silva_argelis@yahoo.es Río Claro, Estado Lara.

EcoBambú. Contacto: Freddy Lovera (Director). freddylovera@latinmail.com. Río Claro, Estado Lara.

FRECOPAL. Contacto: Carolina Pacheco (Presidente). frecopal@yahoo.es. Palenque, Estado Lara.

Frente Ecológico Cubiro. Contacto: Ing. Nilda Blanco (Coordinadora de Ambiente). nilsol@cantv.net. Cubiro, Estado Lara.

Fundación La Salle (Orquídeas de Venezuela). Contacto: Gerardo Torres. Sitio web: Orquídeas de Venezuela. Contiene fotos de orquídeas venezolanas. Ver álbumes de FLASA y Fundación La Salle. Boconó, Estado Trujillo.

FUDENA-WWF. Contacto: Rolando Vera (Coordinador Programa Andes). rvera@fudena.org.ve. Caracas, Distrito Capital.

Grupo Ecológico y de Excursionismo Dinira. Contacto: Alvaro Camargo (Coordinador General). grupo-dinira@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

Grupo de Excursionismo Los Frontinos. Contacto: Leonidas Escalona (Coordinador). frontino8@yahoo.es. Cubiro, Estado Lara.

Grupo de Rescate Baralt. Contacto: Ender Monsalve endermonsalve@hotmail.com Barquisimeto, Estado Lara.

Grupo de Rescate Gasar. Contacto: Larry De Castro (Jefe de Operaciones) rescate_gasar@hotmail.com Barquisimeto, Estado Lara.

Grupo de Rescate Las Tunas. Contacto: Jaime González grf_lastunas@yahoo.es Barquisimeto, Estado Lara.

Grupo de Rescate SER. Contacto: Nixon Gallo gruposerbarqt59@hotmail.com Barquisimeto, Estado Lara.

Grupo de Rescate Yacambú. Contacto: José Barrera (Secretario General). rescateyacambu@yahoo.es. Barquisimeto, Estado Lara.

Guardianes de Terepaima. Contactos: Deivys Leal, Ramón Moreno y María F. Duque parqueterepaima@yahoo.com. Cabudare, Estado Lara.

Herencia Verde. Contacto: Johan Rodríguez. ecoton@biwemail.com Barquisimeto, Estado Lara.

Pro-Defensa Parque Nacional Terepaima. Contacto: Dilcia Madrid. madriddilcia@hotmail.com. Cabudare, Estado Lara.

Proyecto Páramo Andino. Contacto: Luis Daniel Llambí llambi@ula.ve. Sitio web: www.paramo.org Mérida, Estado Mérida.

Sociedad Conservacionista del Estado Lara. Contacto: Douglas Rojas. scel_@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

2. Educación e investigación

Biblioteca Andrés Bello. Contactos: Renato Agagliate, Omawe Agagliate y TSU Luis Ojeda. Sanare, Estado Lara.

Escuela Bolivariana Augusto Glaterón. Contacto: Prof. Waldo Lovera. Cubiro, Estado Lara.

Guardaparques Universitarios. Contacto: Marcial Quiroga (Coordinador). marcialquiroga@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara. Sitio web: www.guardaparques.org

Parque Zoológico Bararida. Contactos: Ing. Morela Villasmil (Directora). zoobararida@telcel.net.ve y José Cambero (jacambero@hotmail.com). Barquisimeto, Estado Lara.

Unidad Educativa La Zaragoza. Contacto: Prof. Lila Tamayo (Docente). lilita6ve@yahoo.com. Sanare, Estado Lara.

Universidad Fermín Toro. Contacto: Prof. Alexis Motta. alexismotta@cantv.net. Cabudare, Estado Lara.

Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora (UNELLEZ). Contactos: Prof. Críspulo Marrero (krispulo@cantv.net) y Prof. Félix Romero (felrom@hotmail.com). Guanare, Estado Portuguesa.

Universidad Pedagógica Experimental Libertador (UPEL). Contacto: Prof. Antonio Rivero. Barquisimeto, Estado Lara.

Universidad Simón Bolívar. Contacto: Prof. Carlos Bosque. carlosb@usb.ve. Caracas, Distrito Capital.

Universidad Yacambú. Contacto: Prof. Vidal Querales. vidal.querales@uny.edu.ve. Barquisimeto, Estado Lara.

3. Consultoras

Spyglass, C.A. Consultora Ambiental. Contacto: David Peraza (Coordinador). d_peraza@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

4. Sector Turismo


Posada El Encanto. Contacto: Lic. Manuel Saavedra (Dueño). posadaelencanto@cantv.net. Sitio web: www.posadaelencanto.com Sanare, Estado Lara.

5. Medios de comunicación 

Diario El Impulso. Contacto: Mayra Tornay. mtornay@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

El Informador. Contacto: María A. Alvarez. infoinforma@telcel.net.ve. Barquisimeto, Estado Lara.

Lara, 87 AM - Programa Vivir Mejor. Contacto: Laura Avalos. vivirmejor@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

La Sanareña, 98.5 FM. Contacto: Alexis Contrera. Sanare, Estado Lara. cram1ve@yahoo.com

Radio Fe y Alegría, 1390 AM - Programa Vientos de Cambio. Contacto: Gustavo Urbina. gurbina7@yahoo.com. Caracas, Distrito Capital.

Telecentro. Contacto: José Matheus. matheusmago@latinmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

6. Organizaciones gubernamentales y mixtas 

Alcaldía de Palavecino. Cabudare, Estado Lara.

Comisión para la Protección del Niño y el Adolescente. Contacto: Juan R. Escalona (Consejero). Sanare, Estado Lara.

Concejo Municipal de la Alcaldía de Iribarren - Comisión de Protección Ambiental. Contacto: Domingo Ruiz Castro. domingoruiz62@hotmail.com. Barquisimeto, Estado Lara.

Fundación para el Desarrollo de la Región Centro Occidental de Venezuela (FUDECO). Contacto: Francisco Sánchez. fjsanch@yahoo.com. Barquisimeto, Estado Lara.

Gobernación del Estado Lara. Barquisimeto, Estado Lara.

Guardia Nacional. Contactos: Victor Peralta y Jorge L. Zerpa. Quibor, Estado Lara.

Instituto Nacional de Parques (Inparques). Contacto: Geog. Oscar Pérez (Planificador III). Barquisimeto, Estado Lara.

Ministerio de Educación, Cultura y Deportes - Zona Educativa del Estado Lara. Contacto: Luz M. Díaz (Coordinadora de Educación Ambiental). Barquisimeto, Estado Lara.

Ministerio del Ambiente y los Recursos Naturales (MARN). Contacto: Wilmer Suárez (Coordinadora de Educación Ambiental). Barquisimeto, Estado Lara.

Sistema Hidráulico Yacambú-Quibor. Contacto: Ing. Jesús Saavedra jsaavedra@yacambu-quibor.com Barquisimeto, Estado Lara.

 
 
 



A continuación se presenta una lista de representantes de diversas instituciones, miembros de la Red de Aliados de los Parques (RAP). Si está interesado en contactar a alguno de los miembros de la RAP, le invitamos a comunicarse por correo electrónico. En caso de que no se especifique una dirección de correo electrónico, por favor escríbanos a bioparques@bioparques.org.

 

 
 
 

 

 

Miembros . Proyectos . Noticias . Documentos . Galería de fotos . Personajes . Comó participar . Qué es la RAP . Home
Derechos Reservados / Bioparques 2004